О кражах из подвальных, вспомогательных помещений жилых домов

Государственное предприятие «ЖРЭТ г. Витебска» информирует Вас о том, что в последнее время участились случаи краж из подвальных, вспомогательных помещений жилых домов личного имущества граждан.

Одной из причин совершения данного вида преступлений является безответственное отношение граждан к сохранности своего имущества, в том числе оставление личного имущества (велосипедов, колясок и др.) во дворах, подъездах жилых домов.

В целях недопущения краж личного имущества граждан, государственное предприятие «ЖРЭТ г. Витебска» рекомендует:

— после посещения подвалов жилых домов закрывать дверь на запирающее устройство. В случае отсутствия такового – сообщать об этом в ЖЭУ по месту жительства;

— не оставлять велосипеды без присмотра во дворах, подъездах и на лестничных площадках жилых домов;

— хранение велосипедов осуществлять на специально оборудованных стоянках с использованием специальных средств, обеспечивающих их сохранность;

— проявлять бдительность и принимать меры к улучшению сохранности своего имущества, своевременно сообщать в оперативно-дежурную службу РОВД по телефону 102 о совершенных правонарушениях либо преступлениях.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п.п.16.6 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь №399 от 21.05.2013 (далее – Правила), не допускается загромождение гражданами коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений многоквартирных жилых домов. За нарушение Правил предусмотрена административная ответственность по ч.4 ст.22.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.