Профилактика пожарной безопасности в г. Витебске

Государственное предприятие «ЖРЭТ г. Витебска» в силу своей специфики работы является субъектом профилактики пожарной безопасности в обслуживаемом жилищном фонде и прилегающей к нему домовой территории в г. Витебске, что в комплексе входит в систему пожарной безопасности в Республике Беларусь. 

Все проживающие граждане в жилищном фонде, обслуживаемом государственным предприятием «ЖРЭТ г. Витебска» обязаны выполнять требования по пожарной безопасности в быту определенных системой пожарной безопасности Республики Беларусь.

Система пожарной безопасности в Республике Беларусь состоит из комплекса экономических, социальных, организационных, научно-технических и правовых мер, а также сил и средств, направленных на предупреждение и тушение пожаров.

Правовую основу и принципы организации системы пожарной безопасности и государственного пожарного надзора в Республике Беларусь, действующих в целях защиты от пожаров жизни и здоровья людей, национального достояния, всех видов собственности и экономики Республики Беларусь определяет закон «О пожарной безопасности», который принят 15 июля 1993 года Верховным Советом Республики Беларусь и вступил в силу 22 июля 1993 г.

Ключевым документом из пакета нормативных правовых актов по усилению требований по пожарной безопасности в стране является Декрет президента Республики Беларусь 23.11.2017 года №7 «О развитии предпринимательства», в разделе «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» (в дальнейшем Декрет №7).

Утвержденные Декрет №7 общие требования пожарной безопасности являются основополагающим нормативным правовым актом, устанавливающим необходимые требования пожарной безопасности на объектах субъектов хозяйствования для обеспечения соответствующего уровня пожарной безопасности на них.

В целях реализации представленных полномочий, определенных в общих требованиях пожарной безопасности, МЧС разработаны и введены в действия различные постановления, расширяющие понятия, отраженные в Декрете №7.

Так, в части первой пункта 31 главы «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» Декрета №7 уделено особое внимание порядку хранения веществ и материалов с целью исключения возникновения пожаров в таких местах хранения. Это отражено в инструкции, которая устанавливает порядок хранения веществ и материалов на объектах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с учетом их агрегатного состояния, совместимости хранения, а также однородности средств тушения и закреплено постановлением МЧС Республики Беларусь от 26.04.2018 года №24 «Об утверждении инструкции о порядке хранения веществ и материалов».

Для спасения людей от пожаров постановлением МЧС Республики Беларусь от 18.05.2018 года №35 «Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения» закреплен перечень необходимых первичных средств пожаротушения (огнетушителей, пожарных полотнищ, самоспасателей и других средств, который обязан находится на объектах с массовым скоплением людей и детей, как в многоэтажных домах, так и в домах повышенной этажности и общежитиях, обслуживаемых государственным предприятием «ЖРЭТ г. Витебска.

В соответствии с пунктом 2 Декрета №7 установлены специфические требования к объектам, обязательные для соблюдения юридическими лицами (руководителями, должностными лицами, работниками) и индивидуальными предпринимателями, которые утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.08.2019 года №561 «Специфические требования по обеспечению пожарной безопасности для объектов, специально предназначенных для пребывания детей, а также объектов с одновременным пребыванием свыше 300 человек, объектов социальной сферы и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей». В государственном предприятии «ЖРЭТ г. Витебска» к объектам с одновременным пребыванием свыше 300 человек относятся общежития, а также иные здания и сооружения вместимостью свыше 300 человек.

Кроме вышеперечисленных правовых документов Республики Беларусь регулирующих пожарную безопасность, для зданий повышенной этажности, кроме  общежитий, законодательством Республики Беларусь изданы правила пожарной безопасности при эксплуатации жилых домов утвержденные постановлением МЧС Республики Беларусь от 25.03.2020 года №13 «Правила пожарной безопасности для жилых домов, строений и сооружений, расположенных на придомовой территории, садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для ведения коллективного садоводства, дач, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для дачного строительства» (в дальнейшем ППБ).

Исходя из требований ППБ эксплуатацию жилого дома необходимо проводить в соответствии с противопожарными мероприятиями, установленными проектной и эксплуатационной документацией на него. Жильцы обязаны содержать в работоспособном и исправном состоянии установленные в жилых помещениях автономные пожарные извещатели, а также устройства вывода сигнала о срабатывании на фасад здания. Уметь применять первичные средства пожаротушения для тушения очагов горения. Изучить план эвакуации из здания, если такой имеется. При обнаружении пожара сообщить об этом по телефону 101 или 112 либо непосредственно в пожарное аварийно-спасательное подразделение, а при нахождении в помещении где произошел пожар, использовать первичные средства для пожаротушения, произвести эвакуацию граждан и эвакуироваться самому.

Гражданам не допускается:

-совершать действия, способные привести к возникновению пожара;

-оставлять без присмотра зажженные свечи, работающие теплогенерирующие аппараты (если иное не оговорено в эксплуатационной документации на них), курить папиросы, сигары, сигареты, сигариллы (сигариты) и подобные табачные изделия в кровати или ином месте для сна, а также выбрасывать их и спички непотушенными, в том числе из оконных проемов, с балконов (лоджий) жилых домов, в стволы мусоропроводов, мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории;

-осуществлять запуск изделий, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью огня, на придомовой территории, а также со зданий, хозяйственных строений и сооружений;

-проводить огневые работы в многоквартирных жилых домах и на их придомовой территории;

-использовать огонь для отогрева коммуникаций, строительных материалов, двигателей и топливной системы транспортных средств;

-пользоваться лифтом при пожаре;

-использование источников огня малолетними детьми;

-повреждать установленные элементы систем пожарной автоматики и автономные пожарные извещатели, а также устройства вывода сигнала о срабатывании на фасад здания, демонтировать (за исключением случаев проведения ремонтных работ внутри помещений или устранения неисправностей с незамедлительным восстановлением их работоспособности), а также препятствовать их работе.

За нарушение пожарной безопасности, согласно вышеперечисленных законодательных актов Республики Беларусь работниками ЖЭУ государственного предприятия «ЖРЭТ г. Витебска» составляется предписание, которое является одновременно предупреждением, после вручения которого, проживающий обязан исправить недостатки, а при неисполнении предписания составляется протокол и направляется в суд.

Административная ответственность за нарушение пожарной безопасности устанавливается статьей 23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. В соответствии с ней несоблюдение обязательных требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, а на юридическое лицо – до 200 базовых величин.